su compra

0 libro(s) - AR$0.00 Euros Dólares US
0 libro(s) - U$S0.00 Euros Pesos
0 libro(s) - €0.00 Pesos Dólares US
Usuario: Clave:
Registrarse
Facebook Twitter miércoles 25 de mayo del 2022 25-05-2022
Tapa del libro 1000 Retratos de los Grandes Maestros

1000 Retratos de los Grandes Maestros

Ver Biografía

Disponible Disponible

Autor: Klaus H Carl, victoria charles

Origen: -

Editorial: Parkstone International

ISBN: 9781644617571

Origen: -

Icono e-book

Tipo de restricciones: Adobe DRM (+)

$ 1620.11 Icono bolsa

7.71 U$S 8.53

oferta

Tapa del libro BRUJA VERDE BRUJA EN CASA BRUJA AUTOSANADORA PACK 3 LIBROS

BRUJA VERDE BRUJA EN CASA BRUJA AUTOSANADORA PACK 3 LIBROS

MURPHY-HISCOCK, ARIN

Agregar a la compra
$ 5500.00

Leer más

Según los cánones definidos de la técnica del arte, el retrato debe ser, sobre todo, una representación fiel de su modelo. Sin embargo, esta galería de 1000 retratos ilustra cómo el género se ha transformado a lo largo de la historia, y ha demostrado ser mucho más complejo que una simple imitación de la realidad. Más allá de la habilidad del artista, el retrato debe superar la tarea de la imitación, por justa y precisa que sea, para traducir tanto la intención del artista como la de su mecenas, sin traicionar los deseos de ninguno de los dos. Por lo tanto, estos testigos silenciosos, cuidadosamente seleccionados en estas páginas, revelan más que rostros de personajes históricos o sujetos anónimos: revelan una profundidad psicológica más que una identidad, ilustran una alegoría, sirven como propaganda política y religiosa, y encarnan las costumbres de sus épocas. Con un impresionante número de obras maestras, biografías y comentarios de obras, este libro presenta y analiza diferentes retratos, exponiendo así al lector, y a cualquier amante del arte, un reflejo de la evolución de la sociedad y, sobre todo, de los trastornos de un género que, a lo largo de más de 30 siglos de pintura, ha dado forma a la historia del arte.

Afinidades electivas
Otros libros del autor
Autor Título Editorial Precio
victoria charles ...ventails Parkstone International Icono disponible $ 592.22
victoria charles 1000 Acuarelas de los Grandes Maestros Parkstone International Icono disponible $ 1533.84
victoria charles 1000 Aquarelle Von Genialen Meistern Parkstone International Icono disponible $ 1533.84
victoria charles 1000 Aquarelles de Génie Parkstone International Icono disponible $ 1533.84
victoria charles 1000 Buddhas Parkstone International Icono disponible $ 1125.21
victoria charles 1000 Buddhas Of Genius Parkstone International Icono disponible $ 1125.21
victoria charles 1000 Buddhas de Génie Parkstone International Icono disponible $ 1125.21
victoria charles 1000 Chef-d'auvre Des Arts Décoratifs Parkstone International Icono disponible $ 1125.21
victoria charles 1000 Chefs-d'oeuvre de la Peinture Parkstone International Icono disponible $ 1125.21
Hansjürgen Dpp, Joe Thomas a y otros 1000 Chefs-duvre de Lérotisme Parkstone International Icono disponible $ 1538.58
victoria charles 1000 Dessins de Génie Parkstone International Icono disponible $ 1125.21
victoria charles 1000 Drawings Of Genius Parkstone International Icono disponible $ 1125.21
Hansjürgen Dpp, Joe Thomas a y otros 1000 Erotische Meisterwerke Parkstone International Icono disponible $ 1538.58
victoria charles 1000 Masterpieces Of Decorative Art Parkstone International Icono disponible $ 1125.21
victoria charles 1000 Meisterwerke Der Angwandten Kunst Parkstone International Icono disponible $ 1125.21
victoria charles 1000 Meisterwerke Der Malerei Parkstone International Icono disponible $ 1125.21
victoria charles 1000 Meisterwerke Der Zeichenkunst Parkstone International Icono disponible $ 1125.21
victoria charles 1000 Paintings Of Genius Parkstone International Icono disponible $ 1125.21
victoria charles 1000 Pinturas de los Grandes Maestros Parkstone International Icono disponible $ 1125.21
victoria charles 1000 Portraits Of Genius Parkstone International Icono disponible $ 1125.21
victoria charles 1000 Portraits de Génie Parkstone International Icono disponible $ 1125.21
victoria charles 1000 Porträts Parkstone International Icono disponible $ 1125.21
victoria charles 1000 Watercolours Of Genius Parkstone International Icono disponible $ 1533.84
Hansjürgen Dpp, Joe Thomas a y otros 30 Millennia Of Erotic Art Parkstone International Icono disponible $ 1538.58
BADE, victoria charles Alfons Mucha Parkstone International Icono disponible $ 1060.07
BADE, victoria charles Alphonse Mucha Parkstone International Icono disponible $ 1060.07
Frances Alexander, APOLLINAIRE y otros Amedeo Modigliani Parkstone International Icono disponible $ 1415.40
Dh Lawrence, Frances Alexander y otros Amedeo Modigliani Parkstone International Icono disponible $ 1415.40
victoria charles Amedeo Modigliani Parkstone International Icono disponible $ 624.28
victoria charles Architecture Industrielle: Les Usines Parkstone International Icono disponible $ 1125.21
Klaus Carl, victoria charles Art Deco Parkstone International Icono disponible $ 1060.07
victoria charles Art In Europe Parkstone International Icono disponible $ 1125.21
victoria charles Art Of The Eternal Parkstone International Icono disponible $ 1178.51
victoria charles Art Of War Parkstone International Icono disponible $ 1178.51
Klaus Carl, victoria charles Baroque Art Parkstone International Icono disponible $ 1060.07
victoria charles Botticelli Parkstone International Icono disponible $ 472.59
victoria charles Bridges Parkstone International Icono disponible $ 1125.21
Franois Mile Michel, victoria charles Bruegel Parkstone International Icono disponible $ 592.22
victoria charles Camille Claudel Parkstone International Icono disponible $ 1296.96
victoria charles Caravage Parkstone International Icono disponible $ 472.59
Klaus H Carl Carl Larsson Parkstone International Icono disponible $ 1296.96
victoria charles Chagall Parkstone International Icono disponible $ 472.59
Klaus H Carl Chaïm Soutine Parkstone International Icono disponible $ 1060.07
victoria charles City Lights Parkstone International Icono disponible $ 1125.21