su compra

0 libro(s) - AR$0.00 Euros Dólares US
0 libro(s) - U$S0.00 Euros Pesos
0 libro(s) - €0.00 Pesos Dólares US
Usuario: Clave:
Registrarse
Facebook Twitter miércoles 25 de mayo del 2022 25-05-2022
Tapa del libro 1000 Pinturas de los Grandes Maestros

1000 Pinturas de los Grandes Maestros

Ver Biografía

Disponible Disponible

Autor: victoria charles

Origen: Argentina

Editorial: Parkstone International

ISBN: 9781783109326

Origen: Argentina

Icono e-book

Tipo de restricciones: Adobe DRM (+)

$ 1125.21 Icono bolsa

5.36 U$S 5.92

oferta

Tapa del libro EL CAZADOR DE HISTORIAS

EL CAZADOR DE HISTORIAS

GALEANO, EDUARDO

Agregar a la compra
$ 1900.00

El siglo XXI no está resultando ser un gran siglo. Los abusos
de un sistema formado por ricos cada vez más ricos y

Leer más

Desde el Renacimiento temprano, pasando por el Barroco y el Romanticismo hasta el Cubismo, Surrealismo y Pop Art, estas pinturas canónicas del arte occidental abarcan ocho siglos y una multitud de temas. Aquí encontrarás lo sagrado y lo escandaloso, lo minimalista y lo opulente, lo rompedor y lo convencional; hay cuadros que capturaron la esencia de una época y otros que marcaron el inicio de una nueva; obras de arte que fueron inmediatamente catalogadas de geniales y otras que al principio encontraron cierta reticencia. Todas han superado la prueba del tiempo y, a su manera, contribuyen a la dialéctica sobre lo que convierte a un cuadro en obra maestra, sobre lo que han cambiado las nociones sobre el arte, hasta qué punto el arte refleja la realidad y en qué medida la altera. Presentándolas aquí reunidas, estas obras de arte pretender ayudar a comprender la evolución de las preocupaciones y percepciones de nuestros ancestros, así como ofrecernos una pausa para considerar qué obras de nuestra era pasarán a los cánones de la pintura.

Afinidades electivas
Otros libros del autor
Autor Título Editorial Precio
victoria charles ...ventails Parkstone International Icono disponible $ 592.22
victoria charles 1000 Acuarelas de los Grandes Maestros Parkstone International Icono disponible $ 1533.84
victoria charles 1000 Aquarelle Von Genialen Meistern Parkstone International Icono disponible $ 1533.84
victoria charles 1000 Aquarelles de Génie Parkstone International Icono disponible $ 1533.84
victoria charles 1000 Buddhas Parkstone International Icono disponible $ 1125.21
victoria charles 1000 Buddhas Of Genius Parkstone International Icono disponible $ 1125.21
victoria charles 1000 Buddhas de Génie Parkstone International Icono disponible $ 1125.21
victoria charles 1000 Chef-d'auvre Des Arts Décoratifs Parkstone International Icono disponible $ 1125.21
victoria charles 1000 Chefs-d'oeuvre de la Peinture Parkstone International Icono disponible $ 1125.21
Hansjürgen Dpp, Joe Thomas a y otros 1000 Chefs-duvre de Lérotisme Parkstone International Icono disponible $ 1538.58
victoria charles 1000 Dessins de Génie Parkstone International Icono disponible $ 1125.21
victoria charles 1000 Drawings Of Genius Parkstone International Icono disponible $ 1125.21
Hansjürgen Dpp, Joe Thomas a y otros 1000 Erotische Meisterwerke Parkstone International Icono disponible $ 1538.58
victoria charles 1000 Masterpieces Of Decorative Art Parkstone International Icono disponible $ 1125.21
victoria charles 1000 Meisterwerke Der Angwandten Kunst Parkstone International Icono disponible $ 1125.21
victoria charles 1000 Meisterwerke Der Malerei Parkstone International Icono disponible $ 1125.21
victoria charles 1000 Meisterwerke Der Zeichenkunst Parkstone International Icono disponible $ 1125.21
victoria charles 1000 Paintings Of Genius Parkstone International Icono disponible $ 1125.21
victoria charles 1000 Portraits Of Genius Parkstone International Icono disponible $ 1125.21
victoria charles 1000 Portraits de Génie Parkstone International Icono disponible $ 1125.21
victoria charles 1000 Porträts Parkstone International Icono disponible $ 1125.21
Klaus H Carl, victoria charles 1000 Retratos de los Grandes Maestros Parkstone International Icono disponible $ 1620.11
victoria charles 1000 Watercolours Of Genius Parkstone International Icono disponible $ 1533.84
Hansjürgen Dpp, Joe Thomas a y otros 30 Millennia Of Erotic Art Parkstone International Icono disponible $ 1538.58
BADE, victoria charles Alfons Mucha Parkstone International Icono disponible $ 1060.07
BADE, victoria charles Alphonse Mucha Parkstone International Icono disponible $ 1060.07
victoria charles Amedeo Modigliani Parkstone International Icono disponible $ 624.28
victoria charles Architecture Industrielle: Les Usines Parkstone International Icono disponible $ 1125.21
Klaus Carl, victoria charles Art Deco Parkstone International Icono disponible $ 1060.07
victoria charles Art In Europe Parkstone International Icono disponible $ 1125.21
victoria charles Art Of The Eternal Parkstone International Icono disponible $ 1178.51
victoria charles Art Of War Parkstone International Icono disponible $ 1178.51
Klaus Carl, victoria charles Baroque Art Parkstone International Icono disponible $ 1060.07
victoria charles Botticelli Parkstone International Icono disponible $ 472.59
victoria charles Bridges Parkstone International Icono disponible $ 1125.21
Franois Mile Michel, victoria charles Bruegel Parkstone International Icono disponible $ 592.22
victoria charles Camille Claudel Parkstone International Icono disponible $ 1296.96
victoria charles Caravage Parkstone International Icono disponible $ 472.59
victoria charles Chagall Parkstone International Icono disponible $ 472.59
victoria charles City Lights Parkstone International Icono disponible $ 1125.21
victoria charles Constable Parkstone International Icono disponible $ 472.59
victoria charles Constable Parkstone International Icono disponible $ 1178.51
G Appolinaire, victoria charles Dada Parkstone International Icono disponible $ 941.63
victoria charles Dalí Parkstone International Icono disponible $ 592.22