su compra

0 libro(s) - AR$0.00 Euros Dólares US
0 libro(s) - U$S0.00 Euros Pesos
0 libro(s) - €0.00 Pesos Dólares US
Usuario: Clave:
Registrarse
Facebook Twitter lunes 27 de junio del 2022 27-06-2022
Tapa del libro 1000 Acuarelas de los Grandes Maestros

1000 Acuarelas de los Grandes Maestros

Ver Biografía

Disponible Disponible

Autor: victoria charles

Origen: -

Editorial: Parkstone International

ISBN: 9781683254522

Origen: -

Icono e-book

Tipo de restricciones: Adobe DRM (+)

$ 1562.72 Icono bolsa

7.44 U$S 8.22

oferta

Tapa del libro BRUJA VERDE BRUJA EN CASA BRUJA AUTOSANADORA PACK 3 LIBROS

BRUJA VERDE BRUJA EN CASA BRUJA AUTOSANADORA PACK 3 LIBROS

MURPHY-HISCOCK, ARIN

Agregar a la compra
$ 5500.00

Leer más

La acuarela que se consideró como un medio secundario de dibujo durante mucho tiempo, disfrutó una verdadera edad de oro en Inglaterra en el siglo XVIII. Sin embargo, la acuarela en el sentido más estrecho ya se conocía como técnica utilizando colores barnizandos desde el siglo IX d.c. y ha evolucionado continuamente con el tiempo. Cada técnica lleva su ley de estilo en sí misma, y la acuarela en particular está llena de exigencias a los artistas y exige disciplina artística, concentración y seguridad. Durante mucho tiempo la técnica de la acuarela fue la gran compañera del dibujo. Una mezcla de agua y pigmentos, que permite una gran libertad artística, la acuarela se usaba a menudo para bocetos preparatorios. Albrecht Dürer fue uno de los primeros en aprovechar las acuarelas. En el siglo XVIII, los artistas ingleses crearon un medio autónomo, liberado de las limitaciones académicas, un desarrollo que tuvo un impacto significativo en las generaciones posteriores. Entre los artistas más famosos que han creado acuarelas se encuentran Turner, Whistler, Constable, Sargent, van Gogh, Kandinsky, Klee y Schiele.

Afinidades electivas
Otros libros del autor
Autor Título Editorial Precio
victoria charles ...ventails Parkstone International Icono disponible $ 603.37
victoria charles 1000 Aquarelle Von Genialen Meistern Parkstone International Icono disponible $ 1562.72
victoria charles 1000 Aquarelles de Génie Parkstone International Icono disponible $ 1562.72
victoria charles 1000 Buddhas Parkstone International Icono disponible $ 1146.40
victoria charles 1000 Buddhas Of Genius Parkstone International Icono disponible $ 1146.40
victoria charles 1000 Buddhas de Génie Parkstone International Icono disponible $ 1146.40
victoria charles 1000 Chef-d'auvre Des Arts Décoratifs Parkstone International Icono disponible $ 1146.40
victoria charles 1000 Chefs-d'oeuvre de la Peinture Parkstone International Icono disponible $ 1146.40
Hansjürgen Dpp, Joe Thomas a y otros 1000 Chefs-duvre de Lérotisme Parkstone International Icono disponible $ 1567.55
victoria charles 1000 Dessins de Génie Parkstone International Icono disponible $ 1146.40
victoria charles 1000 Drawings Of Genius Parkstone International Icono disponible $ 1146.40
Hansjürgen Dpp, Joe Thomas a y otros 1000 Erotische Meisterwerke Parkstone International Icono disponible $ 1567.55
victoria charles 1000 Masterpieces Of Decorative Art Parkstone International Icono disponible $ 1146.40
victoria charles 1000 Meisterwerke Der Angwandten Kunst Parkstone International Icono disponible $ 1146.40
victoria charles 1000 Meisterwerke Der Malerei Parkstone International Icono disponible $ 1146.40
victoria charles 1000 Meisterwerke Der Zeichenkunst Parkstone International Icono disponible $ 1146.40
victoria charles 1000 Paintings Of Genius Parkstone International Icono disponible $ 1146.40
victoria charles 1000 Pinturas de los Grandes Maestros Parkstone International Icono disponible $ 1146.40
victoria charles 1000 Portraits Of Genius Parkstone International Icono disponible $ 1146.40
victoria charles 1000 Portraits de Génie Parkstone International Icono disponible $ 1146.40
victoria charles 1000 Porträts Parkstone International Icono disponible $ 1146.40
Klaus H Carl, victoria charles 1000 Retratos de los Grandes Maestros Parkstone International Icono disponible $ 1675.21
MANCA, BADE y otros 1000 Sculptures Parkstone International Icono disponible $ 1567.55
victoria charles 1000 Watercolours Of Genius Parkstone International Icono disponible $ 1562.72
Hansjürgen Dpp, Joe Thomas a y otros 30 Millennia Of Erotic Art Parkstone International Icono disponible $ 1567.55
MANCA, BADE y otros 30 Millennia Of Sculpture Parkstone International Icono disponible $ 1567.55
BADE, victoria charles Alfons Mucha Parkstone International Icono disponible $ 1080.03
BADE, victoria charles Alphonse Mucha Parkstone International Icono disponible $ 1080.03
victoria charles Amedeo Modigliani Parkstone International Icono disponible $ 645.51
victoria charles Architecture Industrielle: Les Usines Parkstone International Icono disponible $ 1146.40
Klaus Carl, victoria charles Art Deco Parkstone International Icono disponible $ 1080.03
victoria charles Art In Europe Parkstone International Icono disponible $ 1146.40
victoria charles Art Of The Eternal Parkstone International Icono disponible $ 1200.70
victoria charles Art Of War Parkstone International Icono disponible $ 1200.70
Klaus Carl, victoria charles Baroque Art Parkstone International Icono disponible $ 1080.03
victoria charles Botticelli Parkstone International Icono disponible $ 481.49
victoria charles Bridges Parkstone International Icono disponible $ 1146.40
Franois Mile Michel, victoria charles Bruegel Parkstone International Icono disponible $ 603.37
Nathalia Brodskaa, victoria charles Caillebotte Parkstone International Icono disponible $ 603.37
victoria charles Camille Claudel Parkstone International Icono disponible $ 1321.37
victoria charles Caravage Parkstone International Icono disponible $ 481.49
victoria charles Chagall Parkstone International Icono disponible $ 481.49
victoria charles, Chagall Parkstone International Icono disponible $ 481.49
victoria charles City Lights Parkstone International Icono disponible $ 1146.40
victoria charles Constable Parkstone International Icono disponible $ 481.49